Marina (smzrtski) wrote,
Marina
smzrtski

Categories:

1901 - Витушешников - (продолжение)

Купцы, фабриканты и заводчики Вологды.

Вторая половина XIX - начало XX века
Отмена крепостного права - важнейшее событие в истории страны, кардинальным образом изменившее расстановку сил в обществе, - не могла не отразиться и на производственной сфере. В пореформенное время начинается постепенное вытеснение из производства маломощных, основанных исключительно на ручном труде предприятий. Один за другим останавливаются сально-свечные заводы (И. А. Белозерова, Поповых-Введенских, А. М. Скулябиной). В середине 1870-х годов в Вологде осталась лишь одна табачная фабрика вологодского купца Алексея Александровича Алексеева. Ее годовой оборот (18,7 тысячи рублей) в несколько раз превышал совокупный оборот всех ранее существовавших табачных фабрик. Это было достигнуто за счет частичной механизации процессов производства: на фабрике были установлены резательная, дробильная, трамбовальная машины88. В конце 1850-х годов была закрыта и ткацкая фабрика Прокопия Никифорова, основанная на ручном труде и год от года снижавшая объем производства.
В конце 1860-х - начале 1870-х годов вновь оживилось кожевенное производство, что во многом объяснялось экспортными поставками: русская кожа по-прежнему пользовалась спросом за рубежом. Из пяти кожевенных заводов Вологды в этот период три ориентировались на заграничный рынок. В их числе был и завод купца 1-й гильдии Константина Степановича Каменщикова - самый крупный из всех. Сам Каменщиков постоянно жил в Петербурге, а завод находился в управлении его брата Степана.
Пореформенное время - это и период укрепления и консолидации самого купеческого сословия. Именно эту цель преследовало правительство, отменив в 1863 году третью, наименее состоятельную гильдию89.
Развивался и процесс обновления купечества: разорялись и переходили в мещанство представители старых купеческих фамилий (Деньгины, Мясниковы, Муромцевы, Пастуховы), в купечество записываются обрусевшие иностранцы (И. О. Воденко, Р. М. Милль, Ф. А. Буман), евреи, состоятельные крестьяне.
Об огромном предпринимательском потенциале этих новых сил, в частности крестьянства, свидетельствует деятельность Якова Александровича Бурлова. В конце XIX - начале XX века он владелец двух кожевенных заводов (в Вологде и при с. Кобылине), устроенных им еще в бытность крестьянином Вологодского уезда. Завод в Кобылине первоначально выпускал низкосортную продукцию90, и со временем при нем появилась небольшая посадочная мастерская91, которая продолжала существовать и после его закрытия в 1909 году. Наиболее крупным был завод в Вологде на Фрязиновской набережной; открытый в 1875 году, впоследствии он был значительно расширен за счет приобретения Яковом Александровичем в 1889 году кожевенного завода петербургского купца П. В. Васильева. Вновь приобретенный завод, некогда принадлежавший вологодскому купцу К. С. Каменщикову, нуждался в реконструкции, для чего требовались значительные средства. Бурлов находит довольно оригинальный способ: уже через день после оформления купчей на завод он закладывает его тому же П. В. Васильеву за 6 тысяч рублей с рассрочкой выплаты денег на 6 лет. Полученные таким образом средства он направляет на реконструкцию производства: деревянные корпуса заменяются каменными, на смену конному приводу приходит паровой котел. В конце XIX - начале XX века завод выпускал кожи разных сортов, в том числе юфть черную и белую, пользовавшуюся спросом не только на местном рынке, но и отправлявшуюся в Петербург. Высокое качество продукции завода было подтверждено на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году, где юфть Бурлова была отмечена золотой медалью92.
После смерти Якова Александровича кожевенные заводы перешли в совместное владение его сыновей: Александра, Николая, Алексея, Петра, Михаила и Владимира - соучредителей торгового дома "Яков Бурлов с C-ми". При них завод становится одним из лучших и наиболее оснащенных в губернии (он был оборудован локомобилями, скородубильными и распиловочными машинами и др.). Для повышения конкурентоспособности продукции производились опыты по выработке цветных кож, а в 1916 году было получено разрешение на оборудование завода для хромового дубления, но трудности войны не позволили претворить эти планы в жизнь93.
Новые люди - новые производственные приоритеты. В последней четверти XIX века получила развитие пищевая промышленность, не требующая больших капиталовложений и быстро окупающаяся: сельдекоптильный завод купца Горбунова, пивоваренные - И. О. Воденко, Р. М. Милля, Ф. И. Смирнова, винокуренный П. Ф. Виноградова (в Грязовецком уезде), водочный завод И. Г. Туркина. Владельцем водочного завода был и Александр Васильевич Сорокин, выходец из крестьян, более известный как крупный строительный подрядчик и общественный деятель.
С начала 1870-х годов сферой приложения купеческих капиталов становится маслоделие. Трудно переоценить вклад в развитие не только вологодского, но и российского маслоделия вологодской купеческой четы Буман: Фридриха Асмусовича и Лидии Ивановны. Датчане по происхождению, они приехали в Россию по приглашению Н. В. Верещагина и более 30 лет отдали делу развития вологодского маслоделия. В 1871 году в с. Марфино Ватлановской волости Вологодского уезда ими был открыт маслодельный завод - первый маслодельный завод Вологодской губернии94 (с учебным хозяйством при нем), а в 1880 году - завод в с. Фоминском, где впервые в России для производства масла был применен сепаратор95. Этот завод стал также первым в губернии, где начали вырабатывать так называемое "голштинское" масло (из заквашенных сливок), а вскоре перешли на производство масла из свежих, сырых и подогретых сливок, так называемого "парижского"96. При этом заводе работала и первая в России частная школа мастериц маслоделия, куда приезжали учиться со всей России, включая Сибирь, как по собственной инициативе, так и по направлениям земледельческих училищ, крупных фирм (братьев Бландовых, Чичкиных), Министерства земледелия и государственных имуществ. Если принять во внимание, что почти каждый из обучавшихся в школе со временем нередко сам становился учителем, то можно говорить о существовании целой "бумановской" школы. Являясь владельцем нескольких сливочно-маслодельных заводов, Фридрих Асмусович обдумывал вопрос и об организации в Вологодской губернии завода по выработке сгущенного молока97. Наконец, именно ему вологодские маслоделы обязаны знакомством с технологией изготовления бочонков для масла, производство которых ранее в Вологодской губернии не практиковалось, и Буман сначала делал их сам98.
В 1911 году, учитывая преклонный возраст Ф. А. и Л. И. Буман и их материальные затруднения, усадьба Фоминское с маслозаводом была взята по просьбе владельцев в казну и на ее базе основан Молочный институт.
В числе последователей Бумана был и вологодский купец Павел Федорович Виноградов. Вскоре после открытия маслодельного завода в Марфино он взял в аренду скот в усадьбе Ковырино и перешел от существовавшего там производства русско-швейцарского сыра на выработку сыра "честер" и этим дал толчок к устройству в Вологодской губернии сыроварен99.
В ряду крупнейших производителей масла и сыра в Вологодской губернии были также Г. Ф. Рысин (владелец 9 маслозаводов), А. Е. Сысоев, В. И. Грачев.
Увлечение вологодского купечества маслоделием потеснило такую традиционную отрасль, как обработка сырых кож. В рассматриваемый период происходит переориентация кожевенного производства на новый вид сырья - пушнину. В числе крупнейших предприятий последней четверти XIX века - скорняжно-меховой завод Нечаевых, на котором в 1881 году работало более 200 человек. Использовались шкуры не только характерных для нашего края животных (лисицы, белки, зайца, куницы) , но и экзотических (кенгуру). На заводе выделывалась также овчина. Готовая продукция сбывалась через Ростовскую, Кирилловскую и Нижегородскую ярмарки100.
Последняя четверть XIX - начало XX века - время технического перевооружения производства. Будущее было за предприятиями, оснащенными машинами, поэтому практически все более или менее крупные производства и, конечно же, вновь возникающие предприятия оборудовались соответствующим образом: паровые машины имелись на маслодельном заводе Н. А. Волкова, скорняжно-меховом Нечаевых, спичечной фабрике К. П. Санникова и др.
Пореформенный период - время не только количественных, но и качественных изменений в купеческом сословии. Новое поколение предпринимателей, в отличие от дедов, а подчас и отцов, в формулярах которых обыкновенно писалось: "образование домашнее", "русский язык знает", - в массе своей имело начальное, а нередко и среднее образование. Закономерно поэтому появление купца-издателя, просветителя, не забывающего, однако, и об экономической стороне дела.
Первым в среде вологодского купечества, кто сумел оценить выгоды типографского дела, был купец 3-й гильдии Н. В. Боченин, который в 1852 году приобрел литографию у помещика Макшеева. Одна из наиболее ярких фигур среди его последователей - вологодский купец 2-й гильдии Владимир Андреевич Гудков-Беляков. В 1865 году В. А. Гудков-Беляков приобрел имущество частной типографии С. А. Зубова. К нему же перешли и некоторые ее рабочие. В 1866 году Гудков-Беляков получил разрешение на открытие своей типографии. Его доходы растут. В 1872 году он купил с аукциона типографию П. С. Тюрина. В 1878 году завел при ней переплетную мастерскую. Владимир Андреевич не жалел средств на усовершенствование своей типографии. В 1874 году у него заработала скоропечатная машина, а вскоре появилась и ножная "американка", начали использоваться новые шрифты. По качеству и срокам выполнения работ его типография не без успеха конкурировала с губернской. Первоначально деятельность типографии ограничивалась выполнением афиш, бланков, пригласительных билетов и прочей продукции. С ростом технических возможностей становится шире и круг выполняемых работ: стали печататься сочинения местных авторов, материалы Вологодского статистического комитета и т. д. После смерти Владимира Андреевича в 1890 году типография переходит к сыновьям Николаю и Александру Владимировичам Гудковым-Беляковым; последний скупает в 1894 году часть брата и становится единственным владельцем до 1909 года101.
Еще несколько типографий губернского города принадлежали представителям вологодского купечества. В начале 1880-х годов завел небольшую типографию Иван Иванович Соколов. В 1889 году Григорий Семенович Панов создал типографию для нужд чайной фирмы, в которой и служил. Спустя несколько лет Г. С. Панов расширил дело, и с 1897 года типография начинает прием частных заказов. Владельцем еще одной типографии (совместно с учителем Клыковым) был вологодский купец Шахов.
Рост и изменение внешнего облика городов приводят к увеличению спроса на строительные материалы, в первую очередь на кирпич. Широкий рынок сбыта стимулировал помещение купеческих капиталов в эту отрасль производства. В начале XX века владельцем двух кирпичных заводов был Д. М. Шишкарев, несколькими кирпичными заводами владели вологодские купцы Нечаевы (Дмитрий Иванович, Иван и Василий Николаевичи), в конце 1890-х годов приобрел кирпичный завод предприимчивый трактирщик Н. И. Фирсанов. Собственное кирпичное производство завел в начале XX века и крупный пароходовладелец Федор Александрович Варакин. Ему принадлежал кирпичный завод близ с. Турундаева. В 1914 году завод унаследовали его сыновья Даниил и Иван102. Не остался в стороне от строительного бума и владелец одной из вологодских гостиниц (гостиницы "Эрмитаж") Василий Иванович Семенков. Уроженец Кадниковского уезда, хорошо знакомый с производственными возможностями этого района, он в конце XIX века основал сначала Александровский стекольный завод, а в 1903 году в том же Кадниковском уезде близ станции Кубино открыл еще один небольшой завод по выпуску оконного стекла и стеклянной посуды (прежде всего бутылок).
Как известно, в строительстве в тот период широко использовалось дерево. Но не только это заставляло вологодское купечество, живущее в лесном краю, не упускать из виду лесную и деревообрабатывающую промышленность: лес по-прежнему являлся одной из главных статей русского экспорта. "Спрос на лес страшный, открыта масса лесопромышленных предприятий... Все охвачены горячкой лесной наживы...", - писала газета "Северный край" в 1901 году103. К числу крупных лесопромышленников можно отнести Самуила Янкелевича Ривлина, лесопильный завод которого в Тотемском уезде был оборудован пятью рамами. Продукция его (доски) в значительной степени была ориентирована на экспорт, как и продукция завода купца Г. X. Раскина.
Владело купечество и мукомольными мельницами, без которых трудно представить небольшой провинциальный город в сельскохозяйственном районе. Оснащенные керосиновыми и нефтяными двигателями, с 5-10 рабочими, они органично входили в сформировавшуюся рыночную экономику России, так же, как и небольшие, кустарного типа заведения (кондитерские, обувные, скорняжные и экипажные мастерские), рассчитанные на удовлетворение местного спроса.
Предприимчивое вологодское купечество быстро сумело оценить перспективы использования новых прогрессивных видов топлива, таких, как нефть и торф. Уже в 1898 году по заявке вологодского купца 1-й гильдии, представителя старинной вологодской купеческой фамилии, крупного заводчика и популярного в Вологде общественного деятеля Николая Александровича Волкова производились нефтеразведка и мелкое бурение в Ухтинском нефтеносном районе104, а в 1915-1916 годах Карл Карлович Озоль провел подготовительные работы у разъезда Ола-рево близ ст. Сухона по осушению участка для последующей разработки торфа. К сожалению, экономические трудности, вызванные войной, так и не позволили начать его промышленную разработку105.
Первая мировая война негативно отразилась на промышленности Вологодской губернии: было приостановлено на время войны производство на пивоваренных заводах, останавливались из-за отсутствия рабочих рук лесопильные заводы и т. д.
Экономические проблемы в известной степени отвлекали внимание предпринимателей от политических событий (хотя значительная часть вологодского купечества всегда была далека от политических страстей), и после Октябрьского переворота купечество не смогло в полной мере осознать всю трагичность происшедшего события, предрешившего судьбу торгово-промышленного сословия России. Уже в ноябре 1917 года с выходом Декрета ВЦИК и СНК об уничтожении гражданских чинов и сословий купечество как сословие прекратило свое существование. С 1918 года начинается национализация промышленных предприятий Вологды и Вологодской губернии. Наконец, огромные налоги (в т. ч. "единовременные") и активная деятельность Чрезвычайной комиссии по "разгрузке" города (от буржуазных элементов) тоже сделали свое дело: часть вологодского купечества покинула город. И все же оно было живуче. С началом нэпа купечество делает еще одну попытку встать на ноги. В конце 1921 - начале 1923 года в Вологде открывается пекарня П. Д. Шишкарева, пивоваренное товарищество "Новая Богемия" Воденко, торговля предметами роскоши "Архаров и К°" и др. Однако нэпу было отпущено всего несколько лет...
Так завершилась почти двухвековая деятельность вологодского купечества по развитию промышленности в губернии. Преследуя прежде всего свои меркантильные интересы, купечество объективно способствовало развитию экономики Вологодского края.
Список купцов г. Вологды,
владельцев промышленных предприятий.
(XVIII - начало XX в.)106
Алексеев Алексей Александрович (ок. 1838-?). Купец 2-й гильдии, в 1870-х гг. владелец табачной фабрики в Вологде, выпускавшей "табак курительный" и папиросы107.
Андреев Иван (?). Купец, владелец (1782 г.) одного из крупнейших в Вологде юфтяного кожевенного завода108.
Архаров Николай Яковлевич (1876-?). Купец 2-й гильдии, в начале XX в. (до 1918 г.) владелец обувной мастерской в Вологде109.
Бахтиаров Егор Степанович (1739-?). Владелец (1792 г.) унаследованного от матери красильного завода в Вологде110.
Белозеров Федор Гаврилович (1726-1786). Владелец (1782 г.) небольшого свечного завода в Вологде, продукция которого шла в Архангельск111.
Белозеров Николай Иванович (1767-1802). Купец 2-й гильдии, в конце XVIII - начале XIX в. владелец свечного завода в Вологде (его продукция частично шла в Архангельск, т. е., возможно, на экспорт). В начале XIX в. (с 1801 г.) совладелец с Петром и Алексеем Мартьяновыми бумажной фабрики в Вельском уезде112.
Белозеров Иван Александрович (1808-1855). Купец 1-й гильдии, с конца 1830-х гг. до 1855 г. владелец (вместе с братьями Николаем, Павлом и Василием) сально-свечного завода в Вологде, продукция которого частично шла на экспорт113.
Белозеров Николай Александрович (1809-1870). Купец 1-й гильдии, брат Ивана Александровича Белозерова, совладелец сально-свечного завода114.
Белозеров Павел Александрович (1812-1880). Купец 1-й гильдии, брат Ирана Александровича Белозерова, совладелец сально-свечного завода115.
Белозеров Василий Александрович (1815-?). Купец 1-й гильдии, брат Ивана Александровича Белозерова, совладелец сально-свечного завода116.
Блазнов Андрей Сергеевич (ок. 1715-1793). Купец 2-й гильдии, в середине 1780-х гг. владелец свечного завода в Вологде117.
Бовыкин Иван Гаврилович (ок. 1712-1790). Купец 3-й гильдии, в 1782-1785 гг. владелец свечного завода в Вологде118.
Бовыкин Иван Тихонович (1800-?). Купец 2-й гильдии, внук Ивана Гавриловича Бовыкина. Владел в Вологде заводами: масляным (1839 г.) кожевенно-клеевым (с 1857 г.) и сально-свечным (1830-1860-е гг.). Последний, кроме свеч, выпускал и мыло (около 1/3 общего объема продукции). Свечи шли в столицы и за границу. Свечи отмечены на 1-й и 2-й Вологодских выставках сельских произведений: в 1848 г. - похвальным листом, в 1853 г. - почетным отзывом. Кожевенный завод прекратил существование к 1874 г. (после смерти И. Т. Бовыкина)119.
Боченин Николай Васильевич (ок. 1817-?). Купец 3-й гильдии, с 1852 г. владелец литографии (к 1861 г. закрыта) в Вологде120.
Буман Фридрих (Федор) Асмусович (Александрович) (ок. 1844- 1914). Купец 2-й гильдии, в 1871 г. в усадьбе Марфино Вологодского уезда открыл первый маслодельный завод в губернии. В 1870-1890-е гг. содержатель (владелец и арендатор) 10 сливочно-маслодельных заводов (в т. ч. 9 - в Вологодской губернии, 1 - в Рязанской губернии). Прекратил производственную деятельность в 1911 г., усадьба Фоминское приобретена в казну. Масло и сыр его заводов удостаивались наград на Всероссийских выставках: малой и большой серебряных медалей - на Молочной выставке в Москве (1879 г.), большой золотой - на 1-й Московской очередной выставке (1878 г.), большой и малой серебряных и малой золотой медалей - на Молочной выставке в С.-Петербурге (1879 г.) и др. В 1877 г. сыр и масло его заводов экспонировались на Молочной выставке в Гамбурге121.
Буман Ида (Лидия) Ивановна (ок. 1842-1916). Жена Ф. А. Бумана, совладелица маслодельных заводов122.
Буренин Яков Петрович (? - ок. 1775). В 1772 г. завел в Вологде выбойчатую фабрику, которая обслуживалась как вольнонаемными рабочими, так, вероятно, и приписными крестьянами (в 1775 г. упоминается фабричное село Я. П. Буренина - Иваново)123.
Бурлов Яков Александрович (1838-1913). Основатель в Вологде двух кожевенных заводов (впоследствии принадлежавших торговому дому "Яков Бурлов с C-ми"): на Фрязиновской наб. (с 1875 г.) и в с. Кобылино Вологодского уезда (1874/5-1909 гг.). В начале XX в. (1911 г.) совладелец (на правах одного из распорядителей торгового дома) трех маслодельных заводов в Тотемском уезде124.
Бурлов Александр Яковлевич (1860-?). Вологодский купец 2-й гильдии, один из распорядителей торгового дома "Яков Бурлов с C-ми"125.
Бурлов Николай Яковлевич (1865-?). Купец 2-й гильдии, совладелец торгового дома "Яков Бурлов с C-ми". В начале 1890-х гг. управляющий кожевенным заводом в Вологде на Фрязиновской наб., в начале XX в. (по 1917г. включительно) владелец паровой мукомольной мельницы в Вологде (существовала с 1902 г.)126.
Бурлов Алексей Яковлевич (1868-?). Купеческий сын, совладелец торгового дома "Яков Бурлов с C-ми"127.
Бурлов Петр Яковлевич (1871-1919). Купеческий сын, совладелец торгового дома "Яков Бурлов с C-ми". В начале XX в. (по 1919 г. включительно) управляющий кожевенным заводом в Вологде на Фрязиновской наб.128
Бурлов Михаил Яковлевич (1876-J). Купеческий сын, совладелец торгового дома "Яков Бурлов с C-ми"129.
Бурлов Владимир Яковлевич (1879-?). Купеческий сын, совладелец торгового дома "Яков Бурлов с C-ми", в 1917 г. управляющий посадочной мастерской в с. Кобылино130.
Варакин Федор Александрович (1837-1914). Пароходовладелец, в 1901 г. получил разрешение на строительство кирпичного завода у с. Туру ндаево Вологодского уезда, который просуществовал до 1914 г. Владелец маслобойного завода 131.
Введенский Михаил Иванович (?). Владелец (1782г.) свечного завода в г. Вологде132.
Виноградов Павел Федорович (ок. 1842-?). Купец 2-й гильдии (с 1896 г. - грязовецкий купец), в 1870-х - 1908 гг. владелец винокуренного завода в с. Приютино Грязовецкого уезда, который в начале XX в. находился в аренде у вологодского купца А. Е. Сысоева. В конце 1870-х - 1890-х гг. владелец или арендатор 7 маслодельных заводов, в т. ч. 6 в Вологодской и 1-го в Калужской губерниях. Продукция его заводов, прежде всего сыр "честер", неоднократно удостаивалась наград на Всероссийских выставках. На С.-Петербургской молочнохозяйственной выставке 1879 г. она была отмечена тремя большими и малой серебряными медалями133.
Витушешников Осип Иванович (ок. 1757-1820-е). Купец 2-й гильдии, с 1811 г. владелец сахарного завода в Вологде (до 1814 г. совместно с Ф. Окатовым), с 1820 г. совладелец (с сыновьями Алексеем и Афанасием) Сереговского солеваренного завода134.
ВитушешниковаЕвфимияПетровна (ок. 1777 - нач. 1830-х). Купчиха, жена О. И. Витушешникова, после смерти мужа совладелица (с сыновьями и дочерью) сахарного завода в Вологде и Сереговского солеваренного завода135.
Витушешников Афанасий Осипович (ок. 1797 - ок. 1847). Купец 1-й гильдии, сын О. И. Витушешникова, совладелец (сначала с отцом, затем с братьями) сахарного, кожевенного, прядильного и сально-свечного заводов в Вологде и Сереговского солеваренного завода136.
Витушешникова Марфа Викуловна (Вукуловна) (?). Жена Афанасия Осиповича Витушешникова, в 1850-е гг. (после смерти мужа) совладелица сахарного в Вологде и Сереговского солеваренного заводов137.
Витушешников Алексей Осипович (ок. 1799-1870-е). Купец 1-й гильдии, сын О. И. Витушешникова, совладелец и заведующий (распорядитель) с конца 1820-х гг. сахарного (до 1861 г.) в Вологде и Сереговского (продан в 1859 г. Беломорской компании) заводов. В 1830-е - 1850-е гг. совладелец (с братьями) кожевенного (к 1860 г. бездействующего) и прядильного (к 1859 г. обветшавшего) заводов. Если продукция первого (юфть) имела широкий рынок сбыта, в т. ч. шла на экспорт, то последний выпускал пеньковые веревки лишь для нужд фирмы. В 1833 г. совладелец (с братьями) также сально-свечного завода (к этому времени производство на нем приостановлено)138.
Витушешников Иван Осипович (ок. 1808-?). Сын О. И. Витушешникова, в 1830-е гг. совладелец (с матерью и братьями) сахарного, прядильного, свечно-сального, кожевенного и Сереговского солеваренного заводов139.
Витушешникова Елизавета Осиповна (1809-?). В 1850-е гг. совладелица сахарного и Сереговского солеваренного заводов140.
Витушешников Ираклий Осипович (1812-1893). Брат Алексея Осиповича Витушешникова. Совладелец (с братьями) сахарного, кожевенного, прядильного и сально-свечного заводов141.
Витушешников Александр Афанасьевич (1822-?). В 1850-е гг. совладелец сахарного и Сереговского солеваренного заводов142.
Витушешников Евгений Афанасьевич (1825-1887). Купец 2-й гильдии, в 1850-е гг. совладелец сахарного и Сереговского солеваренного заводов143.
Витушешников Геннадий Афанасьевич (?). В 1850-е гг. совладелец сахарного и Сереговского солеваренного заводов144.
Витушешникова Евфимия Афанасьевна (?). В 1850-e гг. совладелица сахарного и Сереговского солеваренного заводов145.
Воденко Иван Осипович (1844-?). Купец 2-й гильдии, с 1888 г. владелец пиво-медоваренного завода "Новая Богемия" (первоначально "Новый пивоваренный завод") в Вологде, выпускавшего пиво, портер, солод, минеральные и фруктово-ягодные воды. На Вологодской кустарной и сельскохозяйственной выставке 1910 г. пиво и портер завода отмечены большой серебряной медалью146.
Волков ПавелЕвстратьевич (1822-1869). В 1855г. получил разрешение на строительство в Вологде воскобелильного свечного завода для выделки церковных свеч147.
Волков Николай Александрович (1854-?). Купец 1-й гильдии. В 1885- 1918 гг. владелец (первоначально с братом Сергеем) маслобойного завода (по переработке на масло и жмыхи льняного семени), одного из крупнейших в Вологде. Продукция завода частично шла на экспорт. На Вологодской кустарной и сельскохозяйственной выставке 1910 г. льняное масло завода отмечено золотой медалью. Завод национализирован в 1919 г. В конце XIX в. владелец небольшого сливочно-маслодельного завода в усадьбе Осаново Вологодского уезда. В конце XIX - начале XX в. владелец "пряничного куреня" в Вологде148.
Волков Сергей Александрович (1858-1908). Брат Н. А. Волкова, совладелец маслозавода в Вологде и управляющий "пряничным куренем" брата (в 1890-е гг.)149.
Галкин Алексей Александрович (ок. 1837-1893). Купец 2-й гильдии, в начале 1890-х гг. владелец "крендельного куреня" в Вологде150.
Галкина Надежда Александровна (I860-?). Жена А. А. Галкина, владелица в начале XX в. (после смерти мужа) крендельно-прянично-кондитерского заведения, совладелица (с пасынком Александром Алексеевичем Галкиным) на правах соучредительницы торгового дома "Н. Галкина с сыном", "Северного мыловаренного завода" (1909), типографии в Вологде и мукомольной мельницы (с 1905 г.) в Ярославской губернии151.
Галкин Александр Алексеевич (1867-?). Купец 2-й гильдии, в 1905-1907 гг. совладелец (на правах члена "Товарищества мукомольных мельниц в Ярославле") мукомольной мельницы в Ярославской губернии152.
Гладков Иван Васильевич (ок. 1779-?). Владелец (1833г.) кожевенного завода в Вологде153.
Горбунов Павел Киприанович (1845-1904). Купец 2-й гильдии, в начале 1890-х гг. владелец крендельно-пряничного заведения в Вологде154.
Горбунов Алексей Васильевич (ок. 1853-?). Купец 2-й гильдии, в конце XIX в. владелец трех сливочно-маслодельных заводов в Кадниковском уезде155.
Горбунов (?}, В середине 1890-х гг. владелец сельдекоптильного завода в Вологде156.
Грачев Виктор Иванович (1840-1906). Купец 1-й гильдии, в конце XIX - начале XX в. на правах главы торгового дома "В. И. Грачев и К°" владелец 13 сливочно-маслодельных заводов в Грязовецком и Тотемском уездах (в т. ч. 7 - совместно с А. Е. Сысоевым)157.
Грудин Василий Иванович (ок. 1787-?). Купец 2-й гильдии, владелец (1843 г.) фабрики серебряных филигранных изделий в Вологде158.
Гудков-Беляков Владимир Андреевич (1838-1890). Купец 2-й гильдии, в 1866-1890 гг. владелец типографии в Вологде, которая затем перешла к наследникам159.
Гудкова-Белякова Елена Петровна (ок. 1857-?). "2-й гильдии купеческого сына жена". В 1870-х гг. владелица кирпичного завода в Вологде160.
Гудков-Беляков Александр Владимирович (1862-1909). Купец 2-й гильдии, после смерти отца унаследовал типографию, которой в 1890- 1894 гг. владел с братом Николаем, а затем единолично161.
Гудков-Беляков Николай Владимирович (1866-1901). В 1890- 1894 гг. совладелец типографии с братом Александром, которому в 1894 г. продал свою часть162.
Гудков-Беляков Сергей Владимирович (1867-1890). Сын В. А. Гудкова-Белякова, в 1890 г. вместе с братьями Николаем и Александром унаследовал типографию от отца, но во владение так и не вступил, т. к. вскоре умер163.
Гудкова-Белякова Варвара Васильевна (1871 - 1910-е). Жена А. В. Гудкова-Белякова, в начале XX в. (после смерти мужа) совладелица (с сыном Владимиром и дочерью Марией) типогоафии. Типография продана наследниками в 1916 г. Яренскому земству164.
Девятков (Семенов-Девятков) Александр Дмитриевич (1822-?). Купец, сын Н. И. Семеновой-Девятковой, в 1850-е-1870-е гг. владелец (первоначально совместно с матерью и братьями Кириллом, Федором и Владимиром, а затем единолично) экипажной мастерской. Продукция мастерской была отмечена на 2-й Вологодской выставке сельских произведений в 1853 г., а на выставке 1858 г. на нее обратил внимание Александр И. В 1877 г. мастерская предъявлена к торгам за долги165.
Денгин (Деньгин) Иван Иванович (ок. 1713-1790-е). Купец 3-й гильдии, владелец (1786 г.) кожевенного завода в Вологде166.
Денгин (Деньгин) Афанасий Иванович (1718-1793). Купец 3-й гильдии, совладелец (совместно с Иваном Денгиным) кожевенного завода в Вологде (1782 г.), входившего в число крупнейших кожевенных заводов города167.
Денгин (Деньгин) Иван (?). Совместно с А. И. Денгиным владел кожевенным заводом в Вологде168.
Денгин (Деньгин) Матвей Иванович (ок. 1742-1795). Купец 3-й гильдии, в 1780-е - начале 1790-х гг. владелец кожевенного завода в Вологде169.
Денгина (Деньгина) Устинья Ивановна (1740-е - 1813). Купчиха 3-й гильдии, жена Матвея Ивановича Денгина, в начале XIX в. (1806- 1809) владелица кожевенного завода в Вологде, выпускавшего юфть170.
Денгин (Деньгин) Федор Иванович (1751-?). Купец 3-й гильдии, сын И. И. Денгина и совладелец (к 1796 г. единоличный владелец) кожевенного завода в Вологде171.
Денгин (Деньгин) Иван Матвеевич (1765-1808). Купец 3-й гильдии, в 1806 г. получил разрешение на строительство кожевенного завода в Вологде и в 1808 г. начал его строительство, успев построить амбао и кожевенную избу. После его смерти строительство не возобновлялось172.
Денгина (Деньгина) Анна Ивановна (ок. 1764-?). В 1830-х гг. владелица унаследованного от мужа кожевенного завода в Вологде. Завод упразднен к 1839 г.173
Денгин (Деньгин) Николай Иванович (1760-е-?). Купец 3-й гильдии, в начале XIX в. (1806-1809 гг.) владелец войлочно-кожевенного завода в Вологде. К 1833 г. завод прекратил производство174.
Денгин (Деньгин) Федор Федорович (1771-?). Купец 3-й гильдии, совладелец (с братом Алексеем) в начале XIX в. (1806-1809 гг.) кожевенного завода, унаследованного от отца. Завод просуществовал до 1830-х гг.175
Денгин (Деньгин) Алексей Федорович (?). Купец 3-й гильдии, брат Ф. Ф. Денгина, совладелец кожевенного завода176.
Денгин (Деньгин) Николай Иванович (?). Владелец (1817 г.) кожевенно-клеевого завода в Вологде (в 1833 г. бездействует) и довольно крупного свечно-сального завода177.
Денгин (Деньгин) Петр (?). Владелец (1817г.) кожевенного завода в Вологде, упраздненного к 1833 г.178
Денгин (Деньгин) Иван Николаевич (ок. 1807-?). В 1830-е гг. владелец в Вологде кожевенного завода (1834-1839 гг.) и мельницы (1834 г.)179.
Денежкин Иван Дмитриевич (?-1895). Купец 2-й гильдии, в середине 1870-х гг. владелец сыроваренного завода в Грязовецком уезде, часть продукции которого шла в С.-Петербург180.
Желвунцов Григорий Андрианович (Андреевич) (?). В 1749 г. завел в Вологде суриковую и белильную, а в 1754 г. мишурную фабрики181.
Желвунцов Федор Григорьевич (?). В 1749 г. завел красочную фабрику в Вологде и сургучную в Вологодском уезде, а в 1767 г. - шелковую фабрику в Вологде. В середине 1770-х гг. также владелец, белильной, суриковой и мишурной фабрик, унаследованных от отца182.
Желвунцов Федор Федорович (1756-1782). Унаследовав от отца (вместе с матерью) шелковую, красочную, сургучную, белильную, суриковую и мишурную фабрики и числившиеся при них 216 душ, в 1782 г. продал их ярославскому купцу И. Д. Затрапезному183.
Желвунцов Павел Петрович (ок. 1793-?). Купец 3-й гильдии, владелец (1854 г.) скорняжного завода в Вологде184.
Занин Алексей (?). Владелец (1782 г.) солодовенного завода в Вологде185.
Занин Семен Петрович (1863-?). Купец 2-й гильдии, в начале XX в. владелец сливочно-маслодельного завода в д. Нахрецово Грязовецкого уезда, выпускавшего "парижское" масло. В 1910 г. на Вологодской кустарной и сельскохозяйственной выставке продукция завода была отмечена малой золотой и бронзовой медалями186.
Золотое Василий Кузьмич (1765-?). Купец 3-й гильдии, владелец (1817г.) сально-свечного завода в Вологде187.
Извощиков Иван Федорович (ок. 1736 - ок. 1795). Купец 3-й гильдии, владелец (1782 г.) в Вологде солодовенного завода188.
Извощиков Федор Иванович (ок. 1784-1840-е). Сын И. Ф. Извощикова, владелец (1817 г.) солодовенного завода в Вологде189.
Извощиков Дмитрий Иванович (1785 - ок. 1845). Купец 2-й гильдии, в 1830-е гг. владелец двух (один, возможно, унаследован от отца, Ивана Федоровича) солодовенных заводов190.
Извощикова Александра Григорьевна (ок. 1787-?). Жена Ф. И. Извощикова, владелица (1854 г.) солодовенного завода191.
Извощиков Иван Федорович (1811 - ок. 1874). "3-й гильдии купеческий сын", с 1857 г. владелец солодовенного завода в Вологде192.
Исаев Михаил Иванович (ок.1706-1781). В 1768 г. завел в Вологде стеклянную (упраздненную к 1781 г.), а в 1773 г.- выбойчатую фабрики193.
Исаев Яков Иванович (?). С 1749 г. до начала 1760-х гг. вместе с братом А. И. Исаевым совладелец Леденгского Усолья, в 1748-1769 гг. совладелец с братом и А. Шапкиным Сереговского солеваренного завода194.
Исаев Алексей Иванович (?-1776 г.). Совместно с братом Я. И. Исаевым владел Леденгским Усольем, а также вместе с братом и А. Шапкиным - Сереговским солеваренным заводом195.
Исаев Петр Яковлевич (ок. 1739-1793). С 1776 г. владелец Леденгского солеваренного завода, который в 1794 г. был взят в казну196.
Исаев Матвей Яковлевич (ок. 1747-1830-е). Совладелец (с братом Петром и наследниками его дяди Алексея Ивановича Исаева) Леденгского солеваренного завода (до 1776 г.)197.
Каменщиков Константин Степанович (ок. 1825-?). Купец 1-й гильдии, в 1870-е гг. владелец кожевенного завода в Вологде, выпускавшего кожи разных сортов, в т. ч. юфть, которая частично шла в С.-Петербург и на экспорт. В 1879 г. завод продан с.-петербургскому купцу П. В. Васильеву. В 1873 г. владелец деревянной шатровой мельницы в Вологде198.

от history-chsu.narod.ru
Tags: history

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.